Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

22 апреля 2021 года По иску Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Северо-Байкальского района принять меры к строительству новых очистных сооружений в п. Нижнеангарск

Напомним, что 28 июня 2019 года в поселке Нижнеангарск произошло авиа-происшествие. Воздушное судно АН-24 врезалось в здание очистных сооружений, которые после случившегося получили сильные повреждения и были законсервированы.

На протяжении полутора лет проблема с отсутствием очистных сооружений в поселке муниципалитетом не решалась. Жидкие бытовые отходы вывозились и сливались на произвольно выбранный земельный участок в лесном массиве Центральной экологической зоны Байкала. В результате таких действий образовалось «сточное озеро», вред от которого природе оценивается как катастрофический. Так называемый пруд-накопитель занимает площадь около 2 тыс. кв. м. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в 127,7 раз на поверхности и в 350 раз на глубине 0,2 м.

После вмешательства природоохранной прокуратуры пополнение этого «зловонного озера» стоками остановлено. По понуждению прокурора администрация Северо-Байкальского района организовала вывоз жидких бытовых отходов из п. Нижнеангарск на очистные сооружения в г. Северобайкальск. Денежные средства на транспортировку отходов, превышающие стоимость обычного тарифа (175 руб.) компенсируются перевозчику из бюджетных средств.

Для решения проблемы поселения прокурором в суд направлено исковое заявление к администрации района об обязании принять меры к строительству новых очистных сооружений в поселке. Решением суда иск удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости