Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 апреля 2021 года Арбитражный суд по иску прокуратуры Омской области возложил обязанность на органы местного самоуправления разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий предоставление услуги по даче разъяснений налогоплательщикам

Проведенной органами прокуратуры Омской области проверкой установлено, что на территории Калачинского городского поселения отсутствует административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по даче письменных разъяснений по вопросам применения нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.

Необходимость данного регламента обусловлена положениями Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения законодательства о налогах и сборах. Данное право порождает обязанность финансовых органов муниципальных образований давать письменные разъяснения в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Отсутствие регламента по предоставлению указанной муниципальной услуги нарушает права субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по разрешению возникающих у них вопросов в части применения нормативных правовых актов о местных налогах и сборах (виды налога, сроки и порядок их уплаты и т.д.).

В этой связи заместителем прокурора области в арбитражный суд направлено заявление о возложении обязанности на администрацию Калачинского муниципального района Омской области разработать и утвердить соответствующий административный регламент.

Суд удовлетворил заявленные требования.

Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости