Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 апреля 2021 года Приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Главного управления МЧС России по Республике Карелия вступил в силу

Верховный Суд Республики Карелия оставил без изменения приговор Костомукшского городского суда по уголовному делу в отношении 34-летнего бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 290 УК Российский Федерации (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя в значительном размере) и пунктом "б" части 5 ст. 290 УК Российский Федерации (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки в значительном размере).

Установлено, что в марте 2020 г. осужденный провёл плановую выездную проверку соблюдения требований пожарной безопасности в помещении бара, расположенного в г. Костомукше, в ходе которой выявил ряд нарушений. После проведения проверки он получил от собственника заведения 35 000 рублей за укрытие факта несоблюдения требований пожарной безопасности.

Кроме того, в сентябре – октябре 2020 г. он потребовал от собственника магазина автозапчастей в г. Костомукше передать ему 150 000 рублей за невключение магазина в план проведения проверок на 2021 г., о чём предприниматель сообщил в правоохранительные органы. 09.10.2020 около здания магазина осужденный был задержан после получения первой части взятки в сумме 50 000 рублей.

Судом первой инстанции мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 5 лет и со штрафом в размере 650 000 рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия, рассмотрев жалобу стороны защиты на приговор Костомукшского городского суда, с учетом возражений государственного обвинителя, а также мнения прокурора, участвующего в заседании суда апелляционной инстанции, полагавшего вынесенный приговор законным и обоснованным, согласилась с квалификацией действий осужденного и назначенным ему наказанием.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости