Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 апреля 2021 года Прокуратурой Белгородской области приняты меры реагирования по выявленным нарушениям законодательства, направленного защиту социальных прав

Прокуратурой области проведена проверка по обращению о нарушении социальных прав.

Установлено, что проживающий в Белгородской области ветеран подразделения особого риска имел 1 группу инвалидности, которая была установлена по общему заболеванию, не был своевременно отнесен к числу лиц, инвалидность которых имела причинную связь с радиационным воздействием. На момент смерти он не имел статуса инвалида вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы и связанного с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, и по своему правовому положению не приравнен к инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

Причиной нереализации гражданином права на обращение в межведомственный экспертный совет стало отсутствие разработанного в управлении социальной защиты населения администрации Яковлевского городского округа административного регламента по реализации органами местного самоуправления услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги «Назначение и выплата компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации», что в последствии повлекло нарушение прав заявителей – членов семьи инвалида.

Указанные обстоятельства послужили основанием для необоснованного отказа членам его семьи в предоставлении компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В связи с выявленными нарушениями прокурором Яковлевского района 20.04.2021 начальнику управления социальной защиты населения администрации Яковлевского городского округа внесено представление. Ход и результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости