Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 апреля 2021 года Спецпрокуратурой опротестованы незаконные положения локальных актов исправительных учреждений

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в исправительных колониях Рязанской области.

В ходе проверки установлено, что в исправительных учреждениях были изданы приказы, утверждающие распорядки дня осужденных и перечни предметов, которые могут иметь при себе осужденные.

Однако данные локальные акты ограничивали права осужденных на количество печатных изданий, канцелярских принадлежностей, маркированной продукции Почты России, а также ограничивали права на пользование собственными книгами наряду с книгами библиотечного фонда.

Также, локальные акты исправительных учреждений ограничивали время пользования письменными принадлежностями для написания предложений, жалоб и заявления, осужденными, подвергнутыми взысканию в виде водворения в штрафного изолятора.

Указанные ограничения, предусмотренные правовыми актами исправительных учреждений, противоречат ст. 95 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

С целью устранения выявленных нарушений, Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принесены 2 протеста на правовые акты исправительных учреждений. Протесты прокурора рассмотрены, удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости