Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры глава сельского поселения привлечен к ответственности за несоблюдение требований законодательства о контрактной системе

Прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в деятельности администрации Красного сельского поселения.

Согласно п.4 ч.1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей.

Вопреки указанным требованиям главой Красного сельского поселения в период с ноября по декабрь 2020 года с единственным поставщиком заключено 4 контракта на закупку щебня на общую сумму 1,5 млн рублей.

В данном случае заключение идентичных контрактов являлось искусственным дроблением единой сделки для формального соблюдения ограничений, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок. Указанные действия фактически привели к незаконному заключению контрактов без проведения торгов, а также к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов к возможности освоения бюджетных средств на конкурентной основе.

В этой связи прокуратурой Среднеахтубинского района в отношении главы Красного сельского поселения возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе).

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Комитетом финансов Волгоградской области чиновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 13:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область