Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 апреля 2021 года В Брянской области по инициативе прокуратуры области законом установлены дополнительные полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 22 апреля 2021 года, на очередном заседании Брянской областной Думы депутатами рассмотрена законодательная инициатива прокурора Брянской области о внесении изменений в Закон Брянской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Брянской области».

Прокурор области Александр Войтович предложил наделить комиссии дополнительным правом вносить представления в органы и организации, уполномоченные устранить выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, совершению ими правонарушений, других противоправных и (или) антиобщественных действий. Такая мера реагирования на выявленные нарушения и их причины показала свою эффективность ранее, однако была исключена из числа полномочий комиссий в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

В решении задачи предупреждения преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, указанным комиссиям отведена особая роль. Целью их создания является координация деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям

.В этой ситуации предложенная мера реагирования комиссий должна обеспечить дополнительную защиту прав и интересов несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения законопроекта депутатами принят соответствующий закон. После его подписания и обнародования Губернатором Брянской области, он вступит в силу.

Для обеспечения исполнения требований, содержащихся в представлениях комиссий, а также в иных принимаемых ими документах реагирования, прокурором также разработан и внесен в Брянскую областную Думу законопроект, предусматривающий соответствующую административную ответственность. Его рассмотрение ожидается на очередных заседаниях Брянской областной Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости