Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2021 года В Омске суд рассмотрит уголовное дело о хищении средств дольщиков директором фирмы-застройщика, скрывавшимся за границей около 10 лет

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания». Следственными органами УМВД России по Омской области он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе расследования установлено, что в 2009 году фигурант дела от имени возглавляемого юридического лица заключил с двумя гражданами 19 договоров долевого участия в инвестировании строительства жилого дома по ул. Тарская – ул. Яковлева в г. Омске.

Общая сумма обязательств превысила 32,3 млн рублей. После этого руководитель организации-застройщика реализовал квартиры другим лицам, совершив их двойные продажи, а денежные средства похитил.

Впоследствии он скрылся от правосудия и в 2011 году был объявлен в международный розыск.

В октябре 2020 года по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испании экстрадировали его в Россию для осуществления уголовного преследования.

Вину в предъявленном обвинении он не признал.

Уголовное дело по существу рассмотрит Центральный районный суд г. Омска.

Кроме того, в производстве следственных органов находится уголовное дело о хищении более 1,1 млрд рублей, принадлежащих 220 участникам долевого строительства указанного многоквартирного дома, фигурантом которого является данный гражданин.

Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 13:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости