Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 апреля 2021 года В прокуратуре Архангельской области на межведомственном совещании рассмотрены вопросы готовности региона к паводку и пожароопасному периоду 2021 года

В прокуратуре области 20.04.2021 при заместителе прокурора области Сергее Акуличе проведено межведомственное совещание по вопросам готовности региона к паводку и пожароопасному периоду 2021 года, в котором приняли участие представители из числа руководства ГУ МЧС России по Архангельской области, УМВД России по области, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, территориальные прокуроры.

Обращено внимание органов власти и прокуроров на населенные пункты, которые к настоящему времени не готовы к пожароопасному сезону 2021 года.

По итогам совещания перед его участниками поставлены конкретные задачи, даны необходимые пору­чения, установ­лен контроль за их исполнени­ем.

В настоящее время лесных пожаров не зафиксировано, однако имеет место пал травы, число случаев которого превысило прошлогодний в 15 раз, а площадь возгораний – более чем в 55. Это может повлечь негативные по­следствия, представляет угрозу жизни и здоровью граждан, их имуществу, жилым домам, постройкам и лесным мас­сивам.

В этой связи органы прокуратуры разъясняют, что за нарушение требо­ваний пожарной безопасности, в том числе в лесах, установлена администра­тивная ответственность по ст. м 8.32, 20.4 Кодекса Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях, а уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, лесных насаждений и иных насажде­ний в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность по ст. м 168, 261 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости