Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 апреля 2021 года Территориальные прокуроры проверили исполнение органами местного самоуправления требований законодательства о муниципальной собственности

Прокуратура области обобщила результаты проведения проверок исполнения органами местного самоуправления законодательства о собственности.

В ходе проверок вскрыты факты непринятия мер по оформлению бесхозяйных объектов.

Так, прокуратура Аркадакского района установила, что на территории района расположены 3 бесхозяйных гидротехнических сооружения – ГТС пруда «Подрезенский», ГТС пруда «Софьино Нижний», ГТС пруда «Коммунский».В нарушение требований законодательства о муниципальной собственности органами местного самоуправления не предприняты необходимые меры, направленные на постановку на учет в регистрирующий орган указанных бесхозяйных объектов.

Прокуратурой в адрес глав двух поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Екатериновского, Базарно-Карабулакского районов, Марксовским межрайонным прокурором.

Прокуратура Новобурасского района установила факт незаконного предоставления в собственность 3 земельных участков, на которых расположено гидротехническое сооружение. В суд направлено 3 исковых заявления о признании недействительными сделок купли-продажи.

Прокуроры принимали акты реагирования в связи с неполнотой мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Так, в Федоровском районе администрация не обеспечила контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнических сооружений, природных и техногенных воздействий, не осуществила оценку безопасности гидротехнического сооружения.

Прокурором по данным фактам главе Федоровского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Самойловского района.

Проверкой прокуратуры Романовского района установлено, что администрациями Большекарайского и Подгорненского муниципальных образований не в полной мере подготовлены силы и средства, направленные на ликвидацию последствий разлива паводковых вод.

Прокурором главам муниципальных образований внесены представления. Нарушения устранены.

В ходе проверок прокуроры выявляли нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов.

Петровской межрайонной прокуратурой установлено, что коммунальными службами не проведены работы по очистке ливневой канализации для отвода талой воды. Невыполнение работ могло препятствовать предотвращению негативного воздействия вод в паводковый период.

Директору МКУ «Благоустройство» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Фрунзенского района г. Саратова, Петровской межрайонной прокуратурой.

Всего в истекшем периоде 2021 года выявлено 45 нарушений в указанной сфере. С целью их устранения в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 3 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости