Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 апреля 2021 года В Калмыкии прокуратурой восстановлены жилищные права сироты

Прокуратура Яшкульского района Республики Калмыкия по поступившему обращению провела проверку законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявительница с 15.01.2010 состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении и включена в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке. Жилых помещений на праве собственности у девушки не имелось, проживала она в общежитии. Вопреки требованиям закона, гарантированным государством жильем не обеспечена.

С целью восстановления жилищных прав заявительницы прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в пределах норм, установленных действующим законодательством.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено. После вмешательства прокуратуры женщине была предоставлена благоустроенная квартира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости