Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 апреля 2021 года В Иркутской области прокуратура защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Братского района провела проверку по обращению мужчины, имеющего инвалидность второй группы с детства, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» заявитель с 2003 года состоит в Единой очереди на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. В связи с этим он поставлен в администрации Тангуйского муниципального образования на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако подтверждающее этот факт постановление главы администрации в архивах не сохранилось. Это препятствовало реализации права инвалида на получение мер социальной поддержки от государства.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление об установлении юридического факта постановки заявителя на учет в администрации муниципального образования в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры инвалиду выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости