Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 апреля 2021 года Сегодня прокурор края Роман Тютюник принял участие в сессии Законодательного Собрания края

Сегодня прокурор края Роман Тютюник 22 апреля 2021 г. принял участие в третьем заседании одиннадцатой сессии Законодательного Собрания края, на котором рассмотрено более 30 вопросов, из них 24 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края.

С учетом предложений прокуратуры края принят закон «О внесении изменения в ст. 10 Закона края «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»

Законом предусмотрено выделение средств для членов семей умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, им будет предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения на общую сумму порядка 5 млн рублей.

Еще в 2020 году министерством социальной политики края принято решение, на основании которого трем вдовам ветеранов будет предоставлена единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий.

В текущем году средства на эти цели из федерального бюджета не поступили, деньги планируется выделить из краевого бюджета.

Учитывая значимость вопроса, закон принят сразу в двух чтениях.

По предложению прокуратуры в крае установлена ответственность за продажу «энергетиков» несовершеннолетним

С 2016 года на территории края действуют ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. При этом административной ответственности для лиц, нарушающих такие ограничения, краевым законодательством не предусматривалось.

В связи с этим прокуратурой края направлены в Законодательное Собрание края предложения об изменении закона об административных правонарушениях, которые рассмотрены, приняты поправки об установлении штрафов за продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Предусмотрена административная ответственность продавцов, нарушающих законодательные нормы, в виде штрафа для граждан в размере от 500 до 1500 рублей, должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей, юридических лиц - от 15 до 30 тысяч рублей.

Также по инициативе прокуратуры края предусмотрена повышенная административная ответственность за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, поскольку деятельность указанных учреждений и участие несовершеннолетних в таких мероприятиях должны быть направлены на развитие и оздоровление несовершеннолетних.

Депутатами во втором чтении поддержан разработанный надзорным ведомством законопроект, которым в соответствие с требованиями федерального закона приводятся положения краевого законодательства о территориальном планировании

Изменения обусловлены тем, что действующим законодательством существенно сокращены сроки, необходимые для осуществления строительства, в целях упрощения строительных процедур и снижения административных барьеров для граждан и юридических лиц.

В частности, с 30 календарных до 15 рабочих дней сокращены сроки предоставления государственными и муниципальными органами субъекта РФ согласования или отказа в согласовании документации по планировке территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости