Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 апреля 2021 года Прокуратурой Бийского района проведена проверка в связи с размещенным в сети Интернет в социальной сети «Инстраграм» видеоматериалом о нарушении жилищных прав жильцов аварийного дома в п. Боровой

Прокуратурой Бийского района проведена проверка в связи с размещенным в сети Интернет в социальной сети «Инстраграм» видеоматериалом о нарушении жилищных прав жильцов аварийного дома в п. Боровой.

Как ранее сообщалось, по адресу: Алтайский край, Бийский район, п. Боровой, ул. 40 лет Победы, д. 4, расположен жилой дом, который признан аварийным, срок сноса установлен до 30.03.2021 г.

Ранее внесенное прокуратурой района в адрес собственника аварийного дома представление рассмотрено и удовлетворено, организовано проведение оценки жилых помещений в аварийном доме, лицам, проживавшим в доме на основании договора социального найма, разосланы уведомления с предложением занять иные жилые помещения на условиях заключения договора социального найма.

Однако ввиду того, что муниципалитетом до сих пор не приняты меры к изъятию и выкупу у собственников квартир в указанном аварийном доме, жилой дом в установленный срок не расселен, не решен вопрос о переселении нанимателей жилых помещений на условиях социального найма в иное жилье, соответствующее установленным Жилищным кодексом РФ требованиям, прокуратурой района с целью защиты жилищных прав граждан подготовлены и направлены в суд 16 исков в интересах жильцов многоквартирного дома, которые находятся на рассмотрении в Бийском районном суде.

Кроме того, прокуратурой района при проведении комиссионного обследования жилых помещений, предоставляемых гражданам на основании договоров социального найма, с участием специалистов Госинспекции Алтайского края и Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве при содержании и эксплуатации указанных жилых помещений. Также установлено, что фактически используемые в качестве маневренного жилья жилые помещения не имеют официальный статус специализированного жилищного фонда.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы района внесено представление (на рассмотрении).

Вопросы соблюдения жилищных прав граждан остаются на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости