Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 апреля 2021 года Прокуратурой выявлены причины, способствовавшие возгоранию в аварийном доме по улице Калинина города Мурманска

Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка по факту возгорания многоквартирного дома № 45 по ул. Калинина в г. Мурманске, в ходе которой установлено, что администрацией г. Мурманска не приняты меры к переселению граждан из аварийного жилья, а также препятствующие несанкционированному доступу граждан в здание.

Признавая в 2014 году здание аварийным, администрация города не установила срок отселения жильцов, в связи с чем, дом до настоящего времени формально не расселен. Также не определен срок его сноса.

В связи со свободным доступом неопределенного круга лиц в феврале 2021 года в здании уже происходил пожар, в результате которого пострадали люди. При этом органами местного самоуправления до настоящего времени необходимые меры приняты не были, что могло стать причиной повторного несчастного случая.

По указанным фактам прокуратурой округа в адрес главы администрации г. Мурманска внесено представление, рассмотрение которого, а также фактическое устранение выявленных нарушений, находятся на контроле прокуратуры округа.

Кроме того, в отношении родителей несовершеннолетних, допустивших их нахождение в указанном многоквартирном жилом доме, в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей инспекторами ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления Ленинского административного округа г. Мурманска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости