Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 апреля 2021 года Судебным актом признано право собственности на объект культурного наследия

Прокуратурой Заводского района г. Кемерово в 2020 году в ходе проверки по обращению председателя комитета по охране объектов культурного наследия Кемеровской области, было установлено, что на территории ПАО «Кокс» расположено здание углеподготовки коксохимического завода, включенное в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Это здание, строившееся в 1915-1917 гг., представляет собой уникальное для Сибири инженерное сооружение, яркий образец самой современной для того времени промышленной архитектуры. Данный объект не эксплуатируется и нуждается в обслуживании, но в едином государственном реестре недвижимости сведения о нем и его собственнике, на которого возлагается обязанность по содержанию имущества, отсутствуют.

Поскольку ПАО «Кокс» не признавало право собственности на здание и отказывалось нести обязанности по его содержанию, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании возникшим права собственности в отношении этого здания в результате приватизации имущества в 1993 году и его регистрации.

Решением Заводского районного суда г. Кемерово исковые требования прокурора района были удовлетворены в полном объеме, однако ПАО «Кокс» оспорено данное решение в апелляционной инстанции, решение суда отменено.

На определение суда апелляционной инстанции прокурором области принесено кассационное представление, которое судом кассационной инстанции признано обоснованным, дело возвращено на новое рассмотрение. Кемеровским областным судом требования прокуратуры удовлетворены, решение Заводского районного суда г. Кемерово оставлено в силе. Таким образом, у ПАО «Кокс» возникла обязанность по регистрации прав и сохранению и содержанию объекта культурного наследия регионального значения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости