Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры Сыктывкара организация и ее руководитель оштрафованы за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения ООО «Перспектива24-Сыктывкар» законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства, по результатам которой юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, установленные специальным перечнем, в течение двух лет после увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы. Аналогичная обязанность закреплена и в Трудовом кодексе РФ.

В ходе проверки установлено, что в организацию в мае прошлого года был трудоустроен гражданин, ранее занимавший руководящую должность в следственном управления УМВД России по г. Сыктывкару, однако уведомление о заключении трудового договора с бывшим сотрудником полиции направлено прежнему работодателю только в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Прокурором г. Сыктывкара в отношении общества и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Постановлениями мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 и 20 тыс. рублей соответственно.

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости