Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 апреля 2021 года Усть-Коксинским районным судом удовлетворены требования прокурора района о взыскании с бывшего государственного служащего денежных средств, полученных за незаконные действия

Усть-Коксинским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора Усть-Коксинского района Республики Алтай о взыскании в доход РФ с бывшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД денежных средства, полученных от недействительных сделок в размере 120 000 рублей.

Приговором Усть-Коксинского районного суда вступившим в законную силу установлено, что в 2018 - 2019 г.г. ответчик, занимая должность государственного инспектора безопасности дорожного движения получил от трех местных жителей взятки на общую сумму 120 000 рублей за незаконную выдачу водительского удостоверения без сдачи экзаменов, в том числе за незаконное оказание ему услуги по благоустройству его домовладения, а также действуя в интересах третьих лиц, совершил регистрационные действия, поставив незаконно на учет транспортные средства.

В гражданском процессе прокурором района доказано, что получение ответчиком денежных средств и услуг имущественного характера в качестве взятки являются сделкой, при том ничтожной, поскольку указанная сделка, совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Одним из основных принципов противодействия коррупции в РФ, установленных ст. 3 ФЗ «О противодействии коррупции», является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В связи с вышеизложенным, сделки по передаче денег ответчику и по оказанию ему услуг имущественного характера признаны судом ничтожными, а денежные средства в размере 120 000 руб., полученные от недействительных сделок, взысканы в доход РФ.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости