Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2021 года Прокурор потребовал произвести ветерану труда перерасчет платы за коммунальную услугу

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению липчанки по вопросу нарушения АО «ЭкоПром-Липецк» законодательства в сфере ЖКХ при оплате услуг за вывоз ТКО.

В соответствии с ч.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг, в т.ч. за период отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе за период отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Как установлено в ходе проверки, заявительница обратилась в АО «ЭкоПром-Липецк» для перерасчета платы за вывоз мусора за период с мая 2020 года.

Основанием для перерасчета платы послужило снятие с регистрационного учета собственника 1/3 ее квартиры в связи со смертью.

Однако в удовлетворении заявления ей было необоснованно отказано.

Заявитель - ветеран труда, вынуждена была соблюдать режим самоизоляции по возрасту, в связи с чем своевременно обратиться к исполнителю услуг не могла.

Кроме того, офисы АО «Экопром-Липецк» были закрыты в связи с пандемией.

Нарушение жилищных прав пенсионерки стало основанием для внесения представления в адрес генерального директора АО «ЭкоПром-Липецк» с требованием произвести заявительнице перерасчет платы за коммунальную услугу, возвратив излишне уплаченные денежные средства а также привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости