Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 апреля 2021 года По результатам прокурорской проверки муниципальный служащий уволен с занимаемой должности в связи с неисполнением требований антикоррцупционного законодательства

Прокуратура Правобережного района г. Липецка по заданию прокуратуры области провела проверку соблюдения федерального законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших муниципальных служащих.

Установлено, что 16.03.2021 между ООО «Юникрон» и бывшим заместителем председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка - главного архитектора г.Липецка был заключен трудовой договор, согласно которого последний принят на работу на должность главного инженера проекта.

За период муниципальной службы указанное должностное лицо осуществляло руководство и контроль в области градостроительной и архитектурной деятельности.

В свою очередь ООО «Юникрон» неоднократно обращалось в городской департамент градостроительства и архитектуры администрации с заявлениями о согласовании архитектурно-строительных обликов различных объектов на территории г. Липецка, которые в силу занимаемой должности рассматривало указанное должностное лицо.

При этом в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции" должностное лицо в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации г. Липецка и урегулированию конфликта интересов, до заключения трудового договора не обращалось, согласие комиссии до заключения трудового договора не получало.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в адрес генерального директора ООО «Юникрон» внесла представление, по результатам рассмотрения которого бывший муниципальной служащий уволен с занимаемой должности.

В отношении ООО «Юникрон» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), которые для рассмотрения по существу направлены мировому судье.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс.рублей.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости