Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 апреля 2021 года Прокуратура Дзержинского района защищает право местной жительницы на получение пособия по уходу за ребенком

Прокуратурой района рассмотрено обращение местной жительницы о нарушении права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В ходе проверки установлено, что заявительница работает бухгалтером в ООО «АЦ-Резерв». В связи с рождением второй дочери с мая 2019 года находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Проверка показала, что в нарушение требований Трудового Кодекса РФ работодателем с сентября 2019 года до достижения ребенком 1,5 лет (до 15.09.2020) пособие не выплачивалось, задолженность составила более 83 тысяч рублей.

Согласно части 1 ст. 1.4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает у матери с рождением ребенка.

В соответствии с частью 1 ст. 11.1 указанного Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица.

По результатам проверки в порядке ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района в Дзержинский районный суд г. Ярославля направлено исковое заявление о взыскании с работодателя пособия по уходу за ребенком, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости