Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 апреля 2021 года Апелляционная судебная инстанция по инициативе прокуратуры Томской области отменила постановление о прекращении уголовного дела и применении судебного штрафа в отношении наркозависимого лица, хранившего наркотическое средство

Стрежевской городской суд Томской области освободил от уголовной ответственности 23-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), уголовное дело прекратил с назначением виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 15 тыс. рублей.

Органами следствия установлено, что в ноябре 2020 года молодой человек в целях личного потребления приобрел и хранил при себе 0,33 грамма синтетического наркотика, что является значительным размером.

Не согласившись с решением суда государственный обвинитель принес апелляционное представление, в котором указал на отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области обратила внимание суда второй инстанции на то, что обязательным условием прекращения дела с применением судебного штрафа является заглаживание виновным причиненного преступлением вреда. Однако подсудимый никаких мер, направленных на нейтрализацию последствий совершенного им незаконного оборота наркотических средств, не предпринимал. Являясь наркозависимым, он неоднократно вовлекал в потребление одурманивающих веществ других лиц, что указывает на его социальную опасность. При таких обстоятельствах прекращение уголовного дела не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, постановление отменил, дело направил на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости