Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

21 апреля 2021 года По инициативе Пензенской транспортной прокуратуры оштрафован директор охранного предприятия за нарушение антикоррупционного законодательства, допущенное при трудоустройстве бывшего госслужащего

Пензенской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что в сентябре прошлого года охранное предприятие – ООО ЧОО «СУРСКИЙ ЩИТ» приняло на работу гражданина, ранее замещавшего должность командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

Между тем в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса РФ указанная организация в десятидневный срок с момента заключения трудового договора с бывшим госслужащим не проинформировала об этом его работодателя по прежнему месту службы, а именно Пензенский ЛО МВД России на транспорте. Необходимое уведомление было направлено адресату лишь в ходе прокурорской проверки.

Учитывая, что подобное бездействие образует состав административного правонарушения, транспортный прокурор в отношении директора ООО ЧОО «СУРСКИЙ ЩИТ» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Мировой судья признал должностное лицо виновным в совершении вмененного ему в вину правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного Пензенским транспортным прокурором руководству охранного предприятия представления виновное должностное лицо ООО ЧОО «СУРСКИЙ ЩИТ» привлечено к дисциплинарной ответственности, а также приняты необходимые меры, направленные на профилактику коррупционных проявлений в данной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 09:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости