Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 апреля 2021 года Надзорным ведомством совместно с региональными органами власти и органами местного самоуправления обсуждены вопросы обеспечения надлежащего управления многоквартирными домами

Прокуратурой области инициировано обсуждение надзорным ведомством совместно с региональными органами власти и органами местного самоуправления вопросов обеспечения надлежащего управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых выбран непосредственный способ управления.

В администрации области под председательством заместителя губернатора региона Игоря Малякина с участием работника прокуратуры региона, представителей органов местного самоуправления, региональной государственной жилищной инспекции состоялось совещание, посвященное указанным вопросам.

Прокурором отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области Алиной Кочкиной участникам разъяснены положения жилищного законодательства, до сведения присутствующих доведена информация о необходимости организации на местном уровне работы с собственниками многоквартирных домов, выбравших непосредственный способ управления, но не реализовавших его, в целях заключения договоров на содержание общего имущества.

Собственниками значительного количества многоквартирных домов указанной категории на территории региона в настоящее время договоры на содержание общего имущества в соответствии с ч.1 ст. 164 Жилищного кодекса РФ не заключены, техническое обслуживание конструктивных элементов и инженерного оборудования не обеспечено, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности проживания в многоквартирном доме.

При этом в случае непринятия собственниками мер к заключению такого договора орган местного самоуправления в установленном законом порядке обязан провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а в случае признания его несостоявшимся назначить временную управляющую компанию.

По итогам обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на реализацию права граждан на проживание в благоприятных и безопасных условиях, в органы местного самоуправления направлены типовые проекты протокола общего собрания собственников многоквартирного дома и договора на обслуживание общего имущества для распространения среди собственников жилых помещений, которыми выбран непосредственный способ управления многоквартирными домами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область