Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 апреля 2021 года Региональным правительством поддержаны предложения прокуратуры Саратовской области о существенном снижении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитиях государственных учреждений образования

Во исполнение требований ч. 4 ст. 39 Федерального закона «Об образовании в РФ» приказом министерства образования Саратовской области от 28.07.2017 установлен максимальный размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитиях для обучающихся в государственных учреждениях в размере 255 рублей за 1 кв. м с учетом отдельных понижающих коэффициентов, для общежитий, расположенных на территориях городов и муниципальных районов Саратовской области.

При анализе указанных норм с позиции жилищного законодательства выявлены коллизии правового регулирования с положениями Жилищного кодекса РФ и правоприменительной практикой федеральных органов власти.

Как правило, подобные решения федерального уровня содержат отсылку к общим размерам платы, определенным органами местного самоуправления для нанимателей жилых помещений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, что в десятки раз ниже платы, установленной на основании приказа министерства образования Саратовской области от 28.07.2017.

В ходе рассмотрения информации прокуратуры разработан и согласован проект приказа министерства образования области, которым определенный размер платы в 255 рублей за 1 кв. м. признается утратившим силу и устанавливается, что предельный размер платы не должен превышать сумму, определенную органами местного самоуправления в соответствующих районах и городских округах.

Проект изменений проходит завершающие стадии согласования, вопрос снижения платы за проживание в общежитиях учреждений образования находится в прокуратуре Саратовской области на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости