Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 апреля 2021 года Прокуратура Тюлячинского района потребовала от местных властей привести уставы муниципальных образований в соответствие с требованиями федерального законодательства

Прокуратура Тюлячинского района провела проверку на предмет соответствия уставов муниципальных образований требованиям действующего законодательства.

Установлено, что отдельные положения Уставов муниципальных образований, определяющие полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, противоречат федеральному законодательству в связи с изменениями законодательства о местном самоуправлении. Так, в Устав муниципального образования «Тюлячинский муниципальный район Республики Татарстан» изменения не вносились с 2017 года, в Уставы сельских поселений района – с 2018 года.

По результатам проверки в адрес Советов 14 муниципальных образований внесены протесты с требованием привести Уставы в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, в рамках реализации правотворческой инициативы и устранения пробелов правового регулирования прокуратура направила в адрес глав муниципалитетов предложения о включении в Уставы изменений, касающихся оценки нормативных актов в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, помощи лицам в состоянии опьянения, порядка проведения схода граждан и других.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены, предложения надзорного органа учтены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 08:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости