Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 апреля 2021 года В Курганской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области находится на контроле вопрос оказания медицинской помощи осужденному, содержащегося в ФКУ «Исправительная колония № 2 УФСИН России по Курганской области»

В связи с публикациями «В Кургане заключенный с онкологией не может дождаться лечения» информационного агентства «URA.RU» прокуратурой в Территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области направлено поручение о проведении проверки соблюдения стандартов оказания осужденному квалифицированной медицинской помощи, своевременности диагностирования заболевания и порядка проводимого лечения.

Медицинское освидетельствование осужденного проводится врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы РФ. Для проведения консультаций по вопросам медицинского освидетельствования осужденного могут привлекаться врачи-специалисты из медицинских организаций государственной или муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья граждан.

Порядок медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания определен Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Решение об освобождении осужденного, у которого заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, принимается судом.

По окончанию проверки специалистами ТО Росздравнадзора по Курганской области будет дана оценка полноте принятых мер при оказании медицинской помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 09:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости