Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 апреля 2021 года Прокуратурой г.Иркутска приняты меры к запрету деятельности пансионата для инвалидов и престарелых в связи с нарушениями требований пожарной безопасности

Прокуратура г. Иркутска провела проверку исполнения индивидуальным предпринимателем законодательства в сфере социального обслуживания и охраны прав инвалидов и престарелых при организации пансионата «Доброта».

Установлено, что пансионат для инвалидов и престарелых «Доброта» организован в двухэтажном деревянном жилом доме. Использование индивидуальным предпринимателем жилого дома не по назначению повлекло изменение класса функциональной опасности здания, при этом обязательное согласование соответствующих органов не получено. Кроме того, в нарушение требований пожарной безопасности в здании не созданы условия для беспрепятственной эвакуации людей, относящихся к маломобильной группе населения, в случае возникновения пожара, а также другие необходимые условия.

Выступая в защиту прав граждан, прокурор города направил в Куйбышевский районный суд г. Иркутска исковое заявление о запрете деятельности пансионата для инвалидов и престарелых «Доброта» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ответчик обжаловал судебное решение, однако, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда согласилась с позицией прокурора, оставив решение районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости