Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 апреля 2021 года Особо опасный рецидивист приревновал сожительницу к другу детства, после чего избил женщину и убил товарища

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор Печорского городского суда от 08 февраля 2021 г. в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а также п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что днем 15 июля 2020 г. мужчина в ходе распития у себя дома спиртных напитков заметил некорректное отношение к своей сожительнице со стороны её «бывшего мужчины», который при этом являлся его другом детства. На почве ревности он нанёс несколько ударов руками по лицу и шее женщины, а также ударил её по голове гвоздодером. Кроме того, вооружившись ножом, мужчина нанес им товарищу не менее восьми ударов, в том числе в шею, повредив сонную артерию и яремную вену. Потерпевший скончался на месте от острой массивной кровопотери.

Печорский городской суд с учетом вынесенного ранее «ревнивцу» приговора, которым он был осужден за квалифицированный грабеж и причинение тяжких телесных повреждений опять же с применением предмета, используемого в качестве оружия, назначил мужчине наказание в виде 13 лет лишения свободы, которое с учётом наличия в его действиях особо опасного рецидива надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Сторона защиты оспорила приговор, сославшись на его чрезмерную суровость, пытаясь также доказать наличие особого психического состояния обвиняемого, которое могло быть вызвано действиями потерпевших.

Проверив доводы жалобы и заслушав мнение государственного обвинителя региональной прокуратуры, суд апелляционной инстанции доводы стороны защиты нашел несостоятельными, оставив приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости