Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2021 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о вооруженных нападениях на магазины сотовой связи

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Айыпхана Аджиева и Айыпхана Сайпуллаева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

Суд установил, что осужденные в 2017 году решили создать банду для разбойных нападений на магазины сотовой связи в г. Санкт-Петербурге.

Мужчины, угрожая пистолетом сотрудникам магазинов, требовали от них открыть сейф и передать все имеющиеся денежные средства, после чего разбивали витрины внутри магазина и похищали дорогие мобильные телефоны.

С целью предотвратить доступ в офис продаж возможным покупателям, участники банды закрывали изнутри помещение на замок.

В результате указанных действий 10 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 2 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал их виновными и назначил каждому наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости