Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 апреля 2021 года Как получить направление для поступления в ВУЗ органов прокуратуры

В соответствии с п.п. 2.1. приказа Генерального прокурора РФ от 28.06.2019 № 433 «Об утверждении Порядка и условий приема на обучение по образовательным программам высшего образования в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры РФ» (далее – Порядок), для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата, специалитета по очной форме принимаются граждане РФ, имеющие образование не ниже среднего общего образования и получающие высшее образование впервые.

В силу п.п. 2.4., 2.5. Порядка отбор кандидатов для поступления в Университет осуществляют кадровые подразделения прокуратур субъектов РФ.

Направления для поступления выдаются на основании комплексной оценки деловых и личных качеств кандидатов.

Желающие принять участие в отборе для поступления в Университет, представляют заявление на имя прокурора субъекта РФ и следующие документы:

заявление о приеме на обучение по форме, размещенной на официальном сайте Университета;

документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копию;

документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;

документ об образовании (при наличии) и его копию;

автобиографию;

характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;

медицинскую справку по форме 086/у;

справку из наркологического диспансера;

справку из психоневрологического диспансера;

6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см.

Кандидаты проходят профессиональный психологический отбор в соответствии с Положением о порядке организации и проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры РФ и обучение в государственные образовательные организации, утвержденным приказом Генерального прокурора РФ от 15.09.2014 N 493, для определения их профессиональной пригодности к прохождению службы в органах прокуратуры РФ и целевому обучению.

В силу п. 2.10 Порядка Прием на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и по результатам проводимого Университетом дополнительного вступительного испытания по обществознанию.

Однако, для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, в соответствии с п.6 ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Пунктом 2.11 Порядка предусмотрена возможность в случаях, установленных законодательством РФ об образовании, приема на обучение по результатам вступительных испытаний по указанным общеобразовательным предметам. Данные испытания проводятся Университетом самостоятельно в формах, определяемых Правилами приема на обучение в Университет.

Результаты каждого вступительного испытания, проводимого Университетом самостоятельно, оцениваются по шкале единого государственного экзамена. Минимальное количество баллов равно минимальному количеству баллов единого государственного экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету и минимальному количеству баллов, подтверждающему успешное прохождение дополнительного вступительного испытания.

Для участия в отборе для получения целевого направления на обучение необходимо обращаться в январе предполагаемого года поступления в прокуратуру района (города) по месту жительства.

Прокуратура КБР, отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:19 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости