Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 апреля 2021 года В Бессоновском районе прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха на двух предприятиях

Прокуратура Бессоновского района Пензенской области с привлечением специалистов Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям проверила исполнение АО «Завод ГРАЗ» и ООО «Александровский спиртзавод № 14» требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Установлено, что указанные предприятия имеют источники выделения и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и являются объектами I и II категории негативного воздействия на окружающую среду (значительное и умеренное негативное воздействие на окружающую среду).

Однако мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на предприятиях не разработаны и не согласованы с региональным органом государственного экологического надзора (Минлесхозом области). Журналы записей прогнозов о НМУ на предприятиях не ведутся, мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий не проводятся.

Руководителям предприятий прокурор района внес представления об устранении нарушений закона. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования инженер-эколог АО «Завод ГРАЗ» и эколог ООО «Александровский спиртзавод № 14» привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, с назначением наказания в виде предупреждения.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости