Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 апреля 2021 года Не дай себя обмануть : за один день липчане перечислили мошенникам более 800 тыс. рублей

Несмотря на неоднократные призывы прокуратуры быть бдительными, чтобы обезопасить себя от различных мошеннических схем, оперативные сводки ежедневно пополняются информацией о совершенных мошенничествах.

В связи с ростом подобного рода преступлений прокуратура области регулярно размещает на своем сайте подборку типичных мошеннических схем, жертвами которого становились липчане.

При этом мошенники используют одни и те же схемы, о которых липчане неоднократно предупреждались.

Тем не менее, граждане, не задумываясь, по-прежнему идут на контакт с «сотрудниками» службы безопасности банков и непроверенными продавцами на сайтах бесплатных объявлений.

Так в территориальный отдел полиции обратился липчанин с заявлением о том, что неизвестные лица под предлогом дополнительного заработка на биржевых интернет - операциях похитили принадлежащие ему 560 тыс. рублей, которые он перевел на указанный ими счет.

Еще двое липчан лишились своих денежных средств на общую сумму 290 тыс. рублей при использовании сервиса оплаты в сети Интернет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Еще раз призываем быть бдительными не поддаваться на уловки мошенников, поскольку расследование таких преступлений представляет особую сложность.

Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои личные данные.

В случае экстренной ситуации вас пригласят лично приехать в банк. Если вы совершаете интернет-покупки доверяйте только проверенным продавцам.Оплачивайте покупку по факту доставки.

Если вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками правоохранительных органов либо служб безопасности банков, родственниками и т.д. перезвоните в соответствующий орган либо своим близким, проверьте поступившую вам информацию.

Помните, что от вас, в первую очередь, зависит сохранность вашего имущества, благополучие и спокойствие в семьях.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область