Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 апреля 2021 года По протесту прокуратуры области инициированы изменения в постановление губернатора об административном регламенте предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на геологическое изучение недр

Прокуратура области в ходе мониторинга региональных нормативных правовых актов установила, что отдельные положения постановления губернатора Саратовской области от 06.11.2020 № 388 «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством природных ресурсов и экологии области государственной услуги по выдаче разрешений на геологическое изучение недр на землях лесного фонда» противоречат федеральному законодательству.

В соответствии с п. 7 Правил использования лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, утверждённых приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, решение об отказе в выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр принимается в случае, если: заявление подано с нарушением установленных требований, или если в заявлении указаны цели использования лесов или лесного участка, не предусмотренные ч. 3 ст. 43 Лесного кодекса РФ.

В областном же регламенте, помимо вышеуказанных, предусматривались дополнительные основания для отказа в предоставлении государственной услуги, что противоречило приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ и создавало для юридических лиц дополнительные административные барьеры.

Принесенный на постановление губернатора Саратовской области протест прокуратуры области удовлетворен, разработан проект нормативного правового акта, предусматривающий необходимые изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости