Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 апреля 2021 года Прокуратура внесла представление в ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный»

Прокуратура города Биробиджана провела проверку соблюдения требований законодательства при устройстве детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ.

В соответствии с нормами действующего законодательства организация для детей-сирот обеспечивает комфортные условия для посещения ребенка лицами, желающими усыновить или удочерить, принять под опеку (попечительство) ребенка, получившими в установленном порядке направление на посещение ребенка, в целях знакомства и установления контакта между ребенком и указанными лицами.

Учреждением осуществляется индивидуальная работа, направленная на создание условий для возврата детей в родную семью, а при невозможности воссоединения семьи - для устройства каждого ребенка, находящегося в организации для детей-сирот, на воспитание в семью.

В нарушение указанных требований ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный» не в полной мере обеспечены условия для общения детей с родственниками посредством телефонных переговоров, переписки и личных встреч, что не содействует нормализации семейных отношений и возвращению ребенка в семью.

Кроме того, учреждением не обеспечены комфортные условия для посещения ребенка лицами, желающими усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, получившими в установленном порядке направление на посещение ребенка, в целях знакомства с ребенком и установления контакта.

В этой связи прокурором города Биробиджана Антоном Николенко в адрес главного врача ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 17:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости