Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 апреля 2021 года В Иркутске в суд направлено уголовное дело по факту произошедшего в январе 2020 года схода железнодорожного состава на станции Мегет

Иркутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников ОАО «РЖД». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Следствием установлено, что в январе 2020 года на ст. Мегет ВСЖД произошло крушение грузового поезда. В результате с рельсов сошел локомотив и 30 вагонов с углем, из которых 29 с опрокидыванием. Кроме того, поврежден железнодорожный путь на расстоянии более трехсот метров, а также элементы инфраструктуры. Ущерб от произошедшего составил свыше 17 млн. рублей.

Основной причиной схода явились нарушения требований должностных инструкций и ряда других нормативно-правовых документов в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта электромехаником и начальником участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки при производстве ремонта стрелочного перевода.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ангарский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось следователями Иркутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского Следственного Управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Напомним, санкция за данное преступление предусматривает, в том числе, наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)