Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 апреля 2021 года В Казани прокуратура встала на защиту жилищных прав инвалида

Прокуратура Авиастроительного района г. Казани провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на отсутствие благоустроенного жилого помещения.

Установлено, что заявительница является инвалидом II группы. В декабре 2019 года её семья признана малоимущей и поставлена на учет как нуждающаяся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Занимаемая же ими квартира в августе 2020 года признана непригодной для проживания. В связи с чем, семья включена в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма. Однако органом местного самоуправления жильё не предоставлено.

По итогам проверки прокуратура города в интересах инвалида направила в Вахитовский районный суд города Казани исковое заявление к исполнительному комитету города о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, по договору социального найма.

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчиков – без удовлетворения.

гсо

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости