Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 апреля 2021 года В отношении жительницы г. Горно-Алтайска вынесен приговор за хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Пенсионному фонду РФ

Горно-Алтайским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26 – летней жительницы г.Горно-Алтайска по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Установлено, что законному представителю в связи с инвалидностью малолетней дочери, в июле 2017 года назначена денежная выплата по категории дети-инвалиды, социальная пенсия по инвалидности, ежемесячная компенсационная выплата, производимая к пенсии, назначенной нетрудоспособной.

В марте 2018 года возникли обстоятельства, которые влекли прекращение выплат. Вместе с тем, виновная умышленно, из корыстных побуждений, в территориальный орган пенсионного фонда не сообщила о смерти ребенка. И продолжила получать выплаты до августа 2020 года.

Факт незаконного получения денежных средств, в общей сумме около 873 тысяч рублей был установлен в ходе выездной проверки, целью которой было выяснить причины необращения за выплатами, положенным детям по Указу Президента России летом 2020 года.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также всех обстоятельств по делу, личности виновной, судом назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Также удовлетворен иск Пенсионного фонда РФ о взыскании суммы ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости