Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 апреля 2021 года В городе Иркутске с владельца источника повышенной опасности взыскана компенсация морального вреда

Жительница города Иркутска обратилась в суд с иском о взыскании с владельца источника повышенной опасности компенсации морального вреда.

Установлено, что в 2017 году ответчик, являясь собственником автомобиля марки «Тойота Королла», являющегося источником повышенной опасности, вопреки требованиям закона передал управление транспортным средством своему сыну, который не был указан в полисе ОСАГО. Впоследствии мужчина на указанном автомобиле допустил наезд на пешехода, которому в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью.

Ленинский районный суд г.Иркутска, согласившись с заключением прокурора, исковые требования истицы удовлетворил, обязав владельца источника повышенной опасности выплатить компенсацию морального вреда в размере 250 тыс рублей, причиненного в результате ДТП.

Решение суда вступило в законную силу.

Органы прокуратуры обращают внимание, что в силу требований действующего законодательства в случае предоставления транспортного средства в пользование лицу, не включенному в полис страхования ответственности водителя, гражданская ответственность за вред, причиненный в результате ДТП, может быть возложена на собственника источника повышенной опасности (автомобиля).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости