Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 ноября 2011 года Прокуратура области выявила признаки преступления в действиях мэра г. Ростова-на-Дону

Прокуратура области провела проверку исполнения федерального законодательства при изъятии администрацией г. Ростова-на-Дону земельного участка в границах Ботанического сада Ростовского государственного университета.

Проверка показала, что мэр г. Ростова-на-Дону 29.12.2001 г. своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада РГУ и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу. В настоящее время мэр города является владельцем одного из таких земельных участков.

Неправомерные действия мэра города повлекли значительный материальный ущерб в сумме около 11 млн. рублей, включая уничтожение древесных насаждений, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в невозможности дальнейшего использования по основному назначению земли, относящейся к категории особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКР по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления мэром г. Ростова-на-Дону своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Результаты рассмотрения материала проверки контролируются прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости