Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 апреля 2021 года Прокуратура республики разъясняет ответственность за несоблюдение условий проведения митинга

Мониторинг сети «Интернет» свидетельствует об активизации деятельности по вовлечению граждан, в том числе и несовершеннолетних, в участие в незаконных мероприятиях, в том числе антиконституционной направленности, посредством проведения несогласованных собраний, митингов и т.д.

В последнее время в республиканском сегменте сети «Интернет» имеет место вторичное размещение призывов к участию 21 апреля 2021 года в 19 часов в несанкционированном митинге в поддержку А. Навального.

Следует знать, что проведение митингов, шествий и т.д. в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Законом Республики Калмыкия от 19.11.2012 № 385-IV-З «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Калмыкия» осуществляется на основании подачи в установленный срок уведомления в орган местного самоуправления.

Для митинга такой срок составляет минимум 10 дней до дня его проведения, для пикетирования группой лиц – 3 дня.Несоблюдение данного простого правила влечет признание публичного мероприятия несогласованным.

Федеральный закон от 19.06.2004 №54-ФЗ содержит перечень территорий, на которых проведение любых публичных мероприятий не допускается (ст. 8). К примеру, запрещается проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым судами, экстренными оперативными службами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В этой связи стоит помнить, что культурный комплекс «Пагода 7 дней» на площади им. Ленина г.Элисты расположен на территории, примыкающей к одному из зданий Арбитражного суда Республики Калмыкия.

За организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятиядля граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток(ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Нарушение порядка проведения митинга влечет административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа в размере до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Возраст привлечения к административной ответственности определен с шестнадцати лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ), при этом лица, не достигшие возраста административной ответственности, но совершившие правонарушение, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подлежат постановке на учет в органах системы профилактики для проведения с ними индивидуально-профилактической работы.

За неоднократное (более двух раз) совершение указанного правонарушения установлена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 212.1 УК РФ за данное деяние предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В силу ч. 1.1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, под запретом Федерального закона от 25.07.2012 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В связи с изложенным прокуратура республики призывает граждан соблюдать федеральное и республиканское законодательство и помнить, что всилу ст. 63 Семейного кодекса РФ ответственность за воспитание и развитие своих детей несут родители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 16:18 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости