Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 апреля 2021 года По постановлению прокуратуры организация оштрафована на полмиллиона рублей за совершение коррупционного правонарушения

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратура области установила, что представитель ООО «Альтарф», действующий от имени и в интересах этого юридического лица, подавшего заявки для участия в электронных аукционах на поставку продуктов в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения г. Пензы, 30.10.2020 в ходе встречи с генеральным директором другого юридического лица, собиравшегося участвовать в указанных аукционах, предложил последнему поспособствовать победе на них ООО «Альтарф». Для этого злоумышленник предложил конкуренту не делать ставки на понижение начальной цены муниципальных контрактов, за что пообещал ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей в течение одного года, то есть всего в размере 600 тыс. рублей.

Реализуя противоправный умысел, представитель ООО «Альтарф» 10.11.2020 передал руководителю организации–конкурента расписку о фиктивном долге в размере 600 тыс. рублей, а также денежные средства в размере 50 тыс. рублей в качестве первого платежа по указанной расписке, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Прокурор области 10.02.2021 возбудил в отношении ООО «Альтарф» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По итогам его рассмотрения постановлением мирового судьи на организацию наложен штраф в размере 500 тыс. рублей с конфискацией переданных 50 тыс. рублей.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы представитель ООО «Альтарф» 41-летний житель г. Пензы осужден по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Предмет коммерческого подкупа обращен в доход государства.

Судебные постановления в зхаконнную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости