Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 апреля 2021 года Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении двух жительниц города за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении двух жительниц города за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Женщины обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Судом установлено, что в 2018-2019 гг. они организовали иностранным гражданам, прибывшим на территорию России, фиктивную сдачу экзамена на знание русского языка, основ законодательства РФ и истории России. При этом, вопреки установленному законом порядку проведения экзамена, сообщали им сведения, которые необходимо внести в графы бланков тестов или сами их заполняли, заучивали с заявителем текст на русском языке, который впоследствии записывался на видеокамеру для подтверждения факта владения ими русским языком. После этого иностранным гражданам выдавались сертификаты об успешной сдаче экзаменов, на основании которых они получали вид на жительство, разрешение на временное пребывание или патент на осуществление трудовой деятельности на территории России.

Алтайский краевой суд апелляционные жалобы защитников осужденных, настаивавших на невиновности своих подзащитных, отклонил. Приговор Бийского городского суда, которым они осуждены к 2 годам лишения свободы условно, вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости