Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 апреля 2021 года По материалам проведенной Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области проверки возбуждены уголовные дела в отношении руководителя подразделения органа местного самоуправления, похищавшего денежные средства многодетных матерей и опекунов малолетних

Прокуратура Карсунского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила грубые нарушения.

Установлено, что в 2019-2020 гг. начальник отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район» П. вводила в заблуждение многодетных матерей и опекунов малолетних, сообщая недостоверные сведения о якобы наличии в муниципальном образовании специальных программ поддержки таких категорий граждан.

Обосновывая возможность участия в них необходимостью внесения взносов в размере 5 тысяч рублей за каждого ребенка, руководитель неправомерно завладевала финансовыми ресурсами лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

От данных преступных действий пострадали законные представители 12 детей.

В связи с изложенным Прокурор Карсунского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении названной начальника отдела по опеке и попечительству несовершеннолетних МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 13:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости