Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 апреля 2021 года Об итогах надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина за первый квартал 2021 года

Органами прокуратуры Хабаровского края при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства за 3 месяца 2021 года выявлено свыше 12 500 нарушений закона.

Большинство из них выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – свыше 6 800 или 55 % от числа всех выявленных нарушений, в том числе 2 312 – в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних; 1 340 – о трудовых правах, в том числе 652 – об оплате труда; 1 204 – о жилищных правах граждан.

За первый квартал текущего года выявлено более 4 400 нарушений закона в сфере экономики или 36 % от числа всех выявленных нарушений, в том числе: 672 – о бюджете; 607 – о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц.

Более 650 нарушений закона выявлено в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В целях устранения нарушений прокурорами принесено свыше тысячи протестов, по результатам рассмотрения которых отменено или изменено более 680 незаконных правовых актов. По представлениям прокуроров свыше 900 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлениям прокуроров (заявлениям в арбитражный суд) органами административной юрисдикции привлечено к административной ответственности более 470 лиц. По материалам прокурорских проверок, направленных для решения вопроса об уголовном преследовании в органы расследования, возбуждено 13 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 18:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости