Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 апреля 2021 года Прокуратура Перелюбского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратура Перелюбского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем в магазине, расположенном в с.Перелюб, не обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидов.

Так, вход в здание магазина не оборудован пандусом и поручнями для инвалидов на колясках.

В соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов все органы и организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием. Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ.

Прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 Ко АП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

​​​​Виновному должностному лицу назначен административный штраф в размере 2 тыс. рублей. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости