Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 апреля 2021 года Шадринской межрайонной прокуратурой установлены факты распространения информации о свободных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен запрет на дискриминацию в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (в частности, от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам и др.). Исключением являются случаи, в которых установление таких ограничений или преимуществ определены федеральными законами.

Межрайонной прокуратурой установлены факты нарушения указанных требований закона.

Так, работодателями в сети Интернет размещены объявления о вакансии повара с ограничениями по возрасту и знания языка («возрастные ограничения с 25 до 40 лет», «язык: русский»), о наличии вакансии тракториста погрузчика с требованием к кандидату об отсутствии судимости.

В этой связи, в отношении 2 ответственных должностных лиц возбуждены административные дела по ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера), по результатам рассмотрения которых судом назначены наказания в виде предупреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 12:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости