Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 апреля 2021 года Прокуратура Москвы предупреждает о новых видах мошенничества с использованием фиктивных Интернет-сайтов банков

В первом квартале 2021 года в г. Москва совершено 14 681 преступление с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 38 % больше, чем в первом квартале прошлого года. Подавляющее большинство таких преступление – хищение денежных средств со счетов граждан.

Прокуратура Москвы информирует население о недопустимости сообщения по телефону неизвестным лицам полученных из смс и push-уведомлений кодов подтверждения.

В последнее время злоумышленники видоизменили способы обмана, их направленность сменилась с банковских карт на счета и депозиты пострадавших, где, как правило, находится гораздо больше денег.

Участились случаи неправомерного доступа мошенников к онлайн-банку, когда те под видом сотрудников кредитных учреждений звонят жертвам либо присылают сообщение якобы от имени банка. При этом гражданам предлагается оформить вклад под высокий процент. Злоумышленники направляют жертве ссылку на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка, которая дублирует официальный сайт банка, где также требуется ввести логин и пароль.

Пострадавшие могут не увидеть ничего подозрительного в заманчивом предложении от банка и не понять, что вводят учетные данные на фейковой странице, а не на официальном сайте кредитной организации.

Умысел преступников направлен на получение данных счета или карты для последующего хищения с них денежных средств либо с целью заставить человека самостоятельно перевести деньги на некий счет.

Внимание! Будьте осторожны при работе в сети «Интернет», не переходите по сомнительным ссылкам, внимательно проверяйте доменное имя сайта на котором собираетесь ввести реквизиты банковской карты.

Также встречаются случаи хищения денежных средств под видом комиссий или страховок, которые якобы необходимы для получения банковских услуг на выгодных условиях.

Последующие хищение денежных средств путем удаленного доступа к банковскому счету, вкладу либо карте затрудняют работу правоохранительных органов по раскрытию подобного рода преступлений.

Прокуратура Москвы призывает граждан быть бдительными, не сообщать никому данные банковской карты, счета и код безопасности, не использовать сомнительные ссылки на фиктивные сайты банков не вводить там свои персональные данные аутентификации, и не переводить деньги, даже если лица представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.

В случае получения подобных сообщений от мошенников следует немедленно заблокировать карту и счет в банке, а также сообщить об этом по телефону «02» или с мобильного телефона по номерам «102», «112», либо обратиться с письменным или устным заявлением в дежурную часть любого отдела внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости