Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 апреля 2021 года Об итогах надзорных мероприятий по пресечению нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму

В прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики подведены итоги работы органов прокуратуры республики в сфере надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии терроризму и экстремизму.

Органами прокуратуры республики на системной основе организована работы по проведению мониторинга сети "Интернет" в целях недопущения ее использования для осуществления экстремистской деятельности.

Выявлено 15 интернет-страниц с экстремистскими материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ, по которым приняты меры по ограничению доступа к ним.

В суды направлено 80 заявлений о признании материалов различного характера запрещенными.

По поручению прокуратуры республики правоохранительными органами проводится работа по установлению и привлечению к ответственности лиц, разместивших указанные публикации.

В результате проводимой совместной работы с правоохранительными органами по пресечению фактов распространения радикальной идеологии по постановлениям прокуроров судами привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (за массовое распространение экстремистских материалов) 3 лица, по ст. 20.3.1. КоАП РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети Интернет) – 3 лица.

За массовое распространение экстремистских материалов граждане могут быть привлечены к административному штрафу либо административному аресту на срок до 15 суток.

За возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства предусмотрена ответственность в виде штрафа до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов. В случае повторного совершения в течение одного года аналогичного деяния виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 07:56 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости