Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 апреля 2021 года Туапсинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника ОМВД России по Туапсинскому району

Приговором Туапсинского городского суда бывший начальник ОМВД России по Туапсинскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Как установлено в ходе предварительного расследования, Шевченко, являясь представителем власти, наделенным организационно-распорядительными и административно–хозяйственными функциями, - начальником территориального отдела МВД, вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с использованием своего служебного положения, присвоил находившийся в пользовании отдела катер «Стриж-4».

Так, осенью 2018 года на территории Туапсинского района Краснодарского края из-за обильных дождей с грозами произошел сильный склоновый поток, сопровождающийся паводками на реках района. Заведомо зная, что служебный катер «Стриж-4» в результате стихийного бедствия не пострадал, Шевченко В.А. утвердил заключение служебной проверки, согласно которому судно смыто в результате паводка в устье реки Туапсе, чем получил возможность распорядиться по своему усмотрению вверенным ему имуществом стоимостью свыше двух миллионов рублей.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд счел доводы стороны обвинения убедительными и признал Шевченко виновным, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 13:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости